von tinotastisch » Sonntag 19. Februar 2023, 19:42
Ich habe ein Rätsel für Euch:
5 Freunde treffen sich. Zwei der Freunde sagen immer die Wahrheit, drei der Freunde lügen immer. Wer lügt und wer sagt die Wahrheit?
Folgende Aussagen helfen, die Lösung zu finden:
Martin: " Johan lügt genau dann, wenn Max die Wahrheit sagt."
Johan: "Wenn Gerd die Wahrheit sagt, dann ist entweder Martin oder Max ein Lügner."
Gerd: " Melinda sagt nicht die Wahrheit und auch Martin oder Johan sagen nicht die Wahrheit."
Max: "Wenn Johan nicht lügt, dann lügen auch Martin oder Gerd nicht."
Melinda: "Von den Freunden Martin, Gerd und Max ist mindestens einer ein Lügner."
Kennt Ihr die Lösung? Gesucht ist, welche beiden Freunde lügen.
Spoilersperre ist festgelegt - Spoiler sind geöffnet
Start: Sonntag 19. Februar 2023, 19:42
Ende: Montag 20. Februar 2023, 19:42
Aktuell: Donnerstag 19. September 2024, 13:42