Logikrätsel (5 Freunde) Rätsel ist gelöst

Logicals, Sudokus und andere Logikrätsel

Logikrätsel (5 Freunde)

Beitragvon tinotastisch » Sonntag 19. Februar 2023, 19:42

Ich habe ein Rätsel für Euch:

5 Freunde treffen sich. Zwei der Freunde sagen immer die Wahrheit, drei der Freunde lügen immer. Wer lügt und wer sagt die Wahrheit?

Folgende Aussagen helfen, die Lösung zu finden:

Martin: " Johan lügt genau dann, wenn Max die Wahrheit sagt."

Johan: "Wenn Gerd die Wahrheit sagt, dann ist entweder Martin oder Max ein Lügner."

Gerd: " Melinda sagt nicht die Wahrheit und auch Martin oder Johan sagen nicht die Wahrheit."

Max: "Wenn Johan nicht lügt, dann lügen auch Martin oder Gerd nicht."

Melinda: "Von den Freunden Martin, Gerd und Max ist mindestens einer ein Lügner."

Kennt Ihr die Lösung? Gesucht ist, welche beiden Freunde lügen.
Spoilersperre ist festgelegt - Spoiler sind geöffnet
Start: Sonntag 19. Februar 2023, 19:42
Ende: Montag 20. Februar 2023, 19:42
Aktuell: Mittwoch 24. April 2024, 13:19
tinotastisch
Grünschnabel
Grünschnabel
 
Mitgliedsjahre
 
Beiträge: 5
Themen: 1
Registriert: Sonntag 19. Februar 2023, 19:29
Geschlecht: weiblich

Re: Logikrätsel (5 Freunde)

Beitragvon Cujo » Montag 20. Februar 2023, 01:18

tinotastisch hat geschrieben:Zwei der Freunde sagen immer die Wahrheit, drei der Freunde lügen immer.

Kennt Ihr die Lösung? Gesucht ist, welche beiden Freunde lügen.


Wie viele Freunde lügen denn? Zwei oder drei?
Bild
Benutzeravatar
Cujo
Rätseldesigner
Rätseldesigner
 
MitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahre
 
Beiträge: 10593
Themen: 1610
Registriert: Freitag 16. Mai 2008, 17:47
Wohnort: "Wohnung eines Herren" ;-)
Geschlecht: männlich

Re: Logikrätsel (5 Freunde)

Beitragvon tinotastisch » Montag 20. Februar 2023, 03:42

Zwei der Freunde lügen.
tinotastisch
Grünschnabel
Grünschnabel
 
Mitgliedsjahre
 
Beiträge: 5
Themen: 1
Registriert: Sonntag 19. Februar 2023, 19:29
Geschlecht: weiblich

Re: Logikrätsel (5 Freunde)

Beitragvon Cujo » Montag 20. Februar 2023, 22:31

Also, ich tippe mal auf …

Mehr ->
Melina und Johan

Wenn Melinda lügt, dann würden Martin, Gerd und Max die Wahrheit sagen. Damit würden auch die vier anderen Aussagen passen :)
Bild
Benutzeravatar
Cujo
Rätseldesigner
Rätseldesigner
 
MitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahreMitgliedsjahre
 
Beiträge: 10593
Themen: 1610
Registriert: Freitag 16. Mai 2008, 17:47
Wohnort: "Wohnung eines Herren" ;-)
Geschlecht: männlich

Re: Logikrätsel (5 Freunde)

Beitragvon tinotastisch » Dienstag 21. Februar 2023, 01:48

Das ist korrekt.
tinotastisch
Grünschnabel
Grünschnabel
 
Mitgliedsjahre
 
Beiträge: 5
Themen: 1
Registriert: Sonntag 19. Februar 2023, 19:29
Geschlecht: weiblich


  • Ähnliche Themen
    Antworten
    Zugriffe
    Autor

Zurück zu Logikrätsel

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast